Programme

  Salle 1 GH107 Salle 2 GH108
8h-8h30 Accueil des participants    
8h30-8h40 Introduction par Constantinos Raios
   
Axe 1 | Le prisme du regard – présidé par Pascal Payen
   
8h40-9h00 Annick  Maurech | Voir la femme à travers la poésie de Jean Second    
9h00-9h10 Discussion    
9h10-9h30 Fatma Djabeur | Quand la perception visuelle et psychologique de la figure féminine construit ou contredit l’identité du héros.    
9h30-9h40 Discussion    
9h40-10h00 Coraline Perlumière | Lorsque l’animal raconte l’autre: propos des Hellènes et des Latins sur les Égyptiens     
10h00-10h10 Discussion    
10h10-10h30 Camille François | Mourir en tant qu’étranger en Grèce : du portrait idéalisé à la figure tragique, des représentations différenciées    
10h30-10h40 Discussion    
10h40-10h50 PAUSE    
10h50-11h10 Discussion générale et conclusion de l’Axe    
Axe 2 | Mettre en présence – présidé par Matthieu Soler
   
11h10-11h30 Lucas Picot | L’iconographie monétaire d’Héraklès en Mauritanie: portrait d’une figure mythique et poliade    
11h30-11h40 Discussion    
11h40-12h00 Lise Patissou | Le rustre et l’oligarque selon Théophraste    
12h00-12h10 Discussion    
12h10-13h30 BUFFET
      Axe 4 | Focus : Corps à corps – présidé par Valérie Visa Ondarçuhu
13h30-13h50 Emeline Munos | Lares et autres divinités de la maison en Campanie 13h30-13h50 Kevin Galitzky | Sang et corps en Mésopotamie
13h50-14h00 Discussion 13h50-14h00 Discussion
14h00-14h20 Eva Testa | Comment l’étlite locale se met-elle en présence ? Étude de portraits provinciaux gallo-romains 14h00-14h20 Adrien Jardin | L’armement romain et son utilisation (Ie-IVe ap. J.-C.)
14h20-14h30 Discussion 14h20-14h30 Discussion
14h30-14h50 Discussion générale et conclusion de l’Axe 14h30-14h50 Florian Racine | Corps à corps? Le dieu fleuve chez Homère, Stace et Silius Italicus 
Axe 3 | Les voyages du discours – présidé par Saba Fares
   
14h50-15h10 Aurélien Collignon | La parole d’Eschyle à travers les Perses 14h50-15h00 Discussion
15h10-15h20 Discussion 15h00-15h20 Discussion générale et conclusion de l’Axe
15h20-15h40 PAUSE
15h40-15h50 Jean-Luc Denel | Les sources chrétiennes de Minusius Felix    
15h50-16h00 Discussion    
16h00-16h20 Neelab Sadat | L’art monétaire du royaume de Bactriane: circulation et comparaisons    
16h20-16h30 Discussion    
16h30-16h50 Discussion générale et conclusion de l’Axe    
16h50-17h10 Conclusion de la journée par Sylvain Lebreton
   

 JEMMA_2017-2018_Programme