Programme

  Salle G113 Salle G114
9h00 Accueil des participants (G112)    
9h30 Introduction générale par Elodie Guillon
   
Axe 1 | Espaces de pouvoir, pouvoir des espaces – présidé par Christian Rico
   
9h45-10h05 Florian Bessolles | L’interrègne et la dictature élective comme outil du patriciat entre 355 et 342 avant J.-C.    
10h05-10h15 Discussion    
10h15-10h35 Julian Brouet | La production monétaire pendant la guerre du Péloponnèse    
10h35-10h45 Discussion    
10h45-11h00 PAUSE    
11h00-11h20 Jean-Yves Henrion | Regard croisé autour du banquet hospitalier chez les Celtes et dans l’Irlande paléochrétienne    
11H20-11H30 Discussion    
11h30-11h50 Armandine Carillet | La cité des Elusates : un territoire marqué par les exploitations agricoles [ANNULÉ]    
11h50-12h00 Discussion    
12h00-12H10 Discussion générale et conclusion de l’Axe    
12H10-13H30 BUFFET (G112)    
Axe 2 | Microcosmes – présidé par Eléna Oulié
Axe 3 | Circulation des idées : échanges et influences – présidé par Béatrice Cauuet
13h30-13h50 Myriam Alami | Un ensemble de mosaïques méconnues : la domus du 13 quater rue Augusta à Auch 13h30-13h50 Axelle Thévot | Flaubert et ses savants amis, retour vers l’Antiquité?
13h50-14h00 Discussion 13h50-14h00 Discussion
14h00-14h20 Irène Maréchal | Théognis, Elegies, vers 773-782 : une tentative de datation 14h00-14h20 Florian Neaud | La monarchie hellénistique à Syracuse : voyage d’un modèle politique et culturel inédit vers l’Occident
14h20-14h30 Discussion 14h20-14h30 Discussion
14h30-14h50 Ana Sofia Ramos Alves Monteiro | Economie de la céramique antique dans le quartier d’Ancely à Toulouse 14h30-14h50 Clara Prats | Le thème des “Amours volants” dans la peinture romaine en Gaule : entre influences italiennes et particularismes provinciaux
14h50-15h00   Discussion  14h50-15h00 Discussion
15h00-15h20 Elise Coignet | L’utilisation de Varron par Tertullien et Augustin : Isis comme marqueur de l’Histoire 15h00-15h20 Anaïs Joret | La construction des réseaux intellectuels d’Aspasie de Milet et de Julia Domna. Leur rôle dans la transmission des savoirs
15h20-15h30 Discussion 15h20-15h30 Discussion
15h30-15h40 Discussion générale et conclusion de l’Axe 15h30-15h40 Discussion générale et conclusion de l’Axe
15h40-16h10 PAUSE
Axe 4 | FOCUS :  Puissances divines en interactions – présidé par Corinne Bonnet
   
16h10-16h30 Mathilde Rieu | Les interactions d’Héphaïstos à travers les objets qu’il crée
16h30-16h40 Discussion
16h40-17h00 Rafaëlle Algoud | La céramique en contexte rituel : l’exemple du sanctuaire de la Genetoye à Autun    
17h00-17h10 Discussion    
17h10-17h20 Discussion générale et conclusion de l’Axe    
17h20-17h30 Conclusion générale par Pascal Payen
   

Version PDF du programme de la JEMMA 2019